Вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ поручила Роструду совместно с Росздравнадзором и Роспотребнадзором проверить все психоневрологические интернаты.

В Оренбургской области по согласованному графику представители территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Медико-социальной экспертизы проводят проверку четырех психоневрологических интернатов и одного детского дома-интерната. В контрольных мероприятиях принимают участие также представители местных общественных организаций ветеранов и инвалидов.

Задача рабочей группы — проверка деятельности психоневрологических интернатов и соблюдения ими прав граждан при оказании социальных услуг.

Как пояснила начальник отдела стационарного социального обслуживания регионального минсоцразвития Наталья Караулова, ответственная за координацию и межведомственное взаимодействие при проведении комплексных выездных проверок, членов рабочей группы интересует, в первую очередь, исполнение требований трудового законодательства и законодательства в сфере социального обслуживания, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В Оренбургской области стационарное социальное обслуживание людей с психоневрологическими расстройствами предоставляют 4 государственных психоневрологических интерната: Мустаевский, Новотроицкий, Сакмарский и Соль-Илецкий, — а также Гайский детский дом-интернат. Общая вместимость учреждений — 1745 человек.