Союз охраны психического здоровья проводит V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» 9 октября в Казани. Фестиваль призван способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг в Приволжском Федеральном округе.

Фестиваль включен в Комплексный план работы Министерства здравоохранения республики Татарстан и пройдет в рамках деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Индустрия здоровья. Казань» при участии не менее 300 ведущих российских и международных экспертов в сфере охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Российским психологическим обществом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Институтом исследования проблем психического здоровья Казанского государственного медицинского университета и при поддержке Минздрава России, Минтруда России, Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Основными мероприятиями Фестиваля станут:

• Международный Форум реабилитационных программ;
  • Ярмарка ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров»;
  • Выставка художников-аутсайдеров «Новое измерение»;
  • Конкурс волонтерских программ в сфере реабилитации «Другие»;
  • Конкурс на звание социально-ответственного предприятия в сфере охраны психического здоровья «Признание».

К участию в Фестивале приглашаются специалисты в сфере психосоциальной реабилитации, представляющие органы государственной власти, некоммерческие организации, учреждения здравоохранения (психиатрические больницы, психиатрические отделения, психоневрологические диспансеры), социальной защиты (ПНИ, реабилитационные центры), социально-ориентированные коммерческие организации, волонтеры.

Состав участников определяется Организационным комитетом Фестиваля на основании оценки заявок на участие (Приложение 1 к Положению о проведении V Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «ДРУГИЕ?». Форма заявки на участие в Фестивале). Условия участия изложены в Положении о Фестивале (http://festival.mental-health-russia.ru).

Прием заявок осуществляется с 20 ноября 2018 г. по 1 марта 2019 г. по электронной почте poluboyarinov@mental-health-russia.ru.