7 февраля состоялся X пленум областного Совета ветеранов.

В работе пленума приняли участие губернатор Юрий Берг, члены регионального Правительства, представители органов власти и ветеранских организаций области. От министерства социального развития области присутствовали министр Татьяна Самохина и ее заместитель Роза Палатова.

На встрече обсуждались задачи государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области на 2019 — 2024 годы» и вопросы, касающиеся поддержки отдельных категорий людей старшего поколения.

Приветствуя участников юбилейного пленума областного Совета ветеранов, губернатор Юрий Берг отметил важность обсуждаемых вопросов.

• Государственная и региональная политика, позиции Президента России и органов исполнительной власти Оренбургской области остаются неизменными: наш приоритет — благополучие человека. Благополучие людей всех возрастов и социальных статусов. Особенная забота государства — о тех, кто нуждается в поддержке больше других: дети и старшее поколение. Владимир Владимирович Путин поставил задачу вывести качество жизни граждан на новый уровень. Мы уже приступили к реализации 12 новых федеральных проектов. Их действие распространяется на все сферы жизни.

Первостепенными были и остаются вопросы качественного и доступного здравоохранения, демографии, поддержки материнства и детства, социальной помощи, образования, — сказал Юрий Берг.

Глава региона подчеркнул, что бюджет области традиционно сохраняет социальную направленность.

• В этом году расходы на социальную сферу заложены в объеме 55 млрд рублей. Мы будем строить новые школы и детские сады, развивать высокотехнологичную и мобильную медицинскую помощь. Произойдёт плановое повышение заработной платы работников бюджетной сферы за счёт областных средств. Государство гарантирует полное исполнение своих обязательств по выплате пенсий и социальных пособий. Сохранятся льготы, и по многим аспектам социальной сферы позитивные перемены почувствует на себе и старшее поколение, — сказал Юрий Берг, пожелав участникам пленума плодотворной работы, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

По темам повестки выступили министр здравоохранения области Галина Зольникова и заместитель министра социального развития области Роза Палатова. Докладчики ответили на вопросы участников пленума.

7 февраля состоялся X пленум областного Совета ветеранов7 февраля состоялся X пленум областного Совета ветеранов