5 февраля Герой Социалистического труда Николай Егорович Радаев отметил 85-летний юбилей.

Сотрудники нашего комплексного центра Елена Мастикова и Светлана Степанищева поздравили Героя Социалистического труда, пожелали крепкого здоровья, энергии, жизнелюбия, оптимизма, благополучия, чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием, ведь это и есть залог долгожительства.

Николай Егорович Радаев родился в селе Коноваловка Борского района Куйбышевской области в семье рабочего. Потом переехал с родителями в Елшанский кордон (Широковское лесничество). Отец погиб в первые годы войны. Поэтому пришлось брать всю мужскую работу на себя. Трудиться начал с одиннадцати лет пастухом, затем рабочим в лесном хозяйстве Бузулукского бора. В 1951 году окончил курсы механизаторов. С 1953 по 1956 годы проходил службу на Дальнем Востоке.

Вернувшись из армии домой, женился. Работал трактористом, мастером лесоводства Колтубановского лесхоза. Трудился от темна до темна, выкладывался полностью. И всё думал, как бы упростить технику, чтобы освободить от тяжёлого ручного труда работников. Свою рационализаторскую идею поведал механикам, и глазам своим не поверил, когда увидел в мастерских воплощение своих идей.

Теперь санитарную вырубку стало делать легче и намного проще, а производительность труда выросла во много раз. Изобретение своё он придумал в 1964 году, а в 1966 году — механизм, который назвал «Гидрозахватом» уже выпускался на московском заводе и именовался «Муравьём». В том же году Николай Егорович Радаев был выдвинут на награждение Звездой Героя Социалистического труда за успешное перевыполнение плана седьмой пятилетки. Почетное место среди наград занимает орден Ленина.

Николай Егорович вспоминает: «Мы ужасно волновались. Ведь никуда дальше своего района и не ездили. А тут — как на другой планете, столько транспорта, высотки, метро. Большое впечатление на нас произвёл Кремль, Красная площадь. Никогда не забуду своей первой и такой важной поездки в Москву».

В настоящее время Николай Егорович проживает в городе Бузулуке. Очень теплые отношения с родственниками: «Спасибо детям и внукам, что постоянно рядом. Не было дня, чтобы каждый не позвонил, да не приехал». Николай Егорович часто встречается и общается с Героями Социалистического труда города Бузулука, ежегодно вместе отдыхают в санатории «Русь».

Герой Социалистического труда Николай Егорович Радаев принимает поздравления с юбилеемГерой Социалистического труда Николай Егорович Радаев принимает поздравления с юбилеем