В Оренбургской области создана достаточная система поддержки социально уязвимых категорий населения, включая инвалидов-колясочников и лиц без определенного места жительства и занятий. Меры поддержки направлены, прежде всего, на решение вопросов снижения уровня бедности и социально-экономической дифференциации населения, профилактики бродяжничества и правонарушений.

В целях неотложной помощи бездомным во всех муниципальных образованиях области комплексными центрами социального обслуживания населения предоставляются срочные социальные услуги.

В каждом городском округе и муниципальном районе области в целях выявления лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организован «Социальный патруль».

Рейды социального патруля проводятся в ежедневном режиме. Бездомных обеспечивают одеждой и обувью, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием, предлагают помощь в размещении в центрах социальной адаптации, в восстановлении документов, а также направлении в дома-интернаты и медицинские учреждения тех, кто достиг пенсионного возраста или является инвалидом.

При выявлении лиц без определенного места жительства в подобных случаях сотрудники социальной службы (социального патруля) предлагают всевозможную социальную помощь, но чаще всего данная категория граждан отказывается от предложенной помощи, поясняя, что это является их дополнительным заработком по их желанию.

В соответствии с действующим законодательством социальная помощь допустима при наличии личного согласия гражданина.

Вопросы жизнеустройства лиц БОМЖ на территории области решают специализированные государственные казенные учреждения:

1. «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс» на 60 мест;
  2. «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс» на 77 мест.

Прием лиц БОМЖ на стационарное социальное обслуживание осуществляется с учетом их личного желания, при наличии флюорографии отсутствии медицинских противопоказаний и наличии свободных мест.

Проблемы жизнеобеспечения бездомных решаются совместно Минсоцразвития и Минздравом области в соответствии с распоряжением от 14.08.2017 года № 2376 «О порядке взаимодействия медицинских организаций и центров социального обслуживания населения области по вопросу жизнеобеспечения лиц без определенного места жительства и занятий».

Для справки:

Вопросы социальной поддержки инвалидов, использующих кресло-коляску по медицинским показаниям (далее — инвалиды-колясочники), решаются в рамках федерального и регионального законодательства.

На федеральном уровне для данной категории граждан предусмотрено:

• пенсионное обеспечение;
  • ежемесячная денежная выплата (с 01.02.2019 размер ЕДВ для инвалидов 1 группы составляет 3 782,94 руб.). Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
  • ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (1380 руб.);
    компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (с учетом норм ст.17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ);
  • компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг (кресла-коляски, трости, костыли, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, подгузники, противопролежневые матрацы и подушки и пр.).

Кроме того, в Оренбургской области установлены меры социальной поддержки за счет средств регионального бюджета, исходя из принципов адресности и нуждаемости данной категорий населения:

• оказание материальной помощи инвалидам, передвигающимся на кресло-колясках, на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами (до 50,0 тыс. руб. на реконструкцию жилья, до 150,0 тыс. руб. на подъемники, пандусы);
  • предоставление инвалидам не старше 70 лет реабилитационных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания Оренбургской области в рамках индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень (14 видов ТСР);
  • оказание материальной помощи на корригирующие очки;
  • бесплатные транспортные услуги инвалидам и детям-инвалидам, использующим кресло-коляску по медицинским показаниям, государственными организациями социального обслуживания и др. региональные меры поддержки.