7–8 февраля в министерстве социального развития области и его подведомственных учреждениях работают представители системы социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В составе делегации семь руководителей учреждений социального обслуживания, в том числе Республиканского центра социального обслуживания (г. Уфа), Уфимского и Октябрьского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, Стерлитамакского психоневрологического интерната.

7 февраля делегацию из соседнего региона принимала первый заместитель министра области Виктория Торукало. Она представила гостям начальников ключевых отделов министерства и кратко рассказала о деятельности системы социальной защиты в Оренбуржье.

• Мы рады возможности пообщаться с коллегами, обсудить профессиональные вопросы, которых и у нас, и у них — множество. Готовы к сотрудничеству с нашими соседями, постараемся показать все самое интересное и ответить на вопросы. Такой диалог всегда обогащает обе стороны, так как в каждом регионе свои особенности в организации работы с населением, свои достижения и проблемные моменты, — прокомментировала Виктория Торукало.

Гости посетили учреждения различного профиля: Геронтологический центр «Долголетие», Сакмарский психоневрологический интернат, Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, Реабилитационно-технический центр, на базе которого действует ведомственный учебный центр, а также Комплексный центр социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга.

Делегацию из Башкирии также пригласили осмотреть организацию, представляющую негосударственный сектор в сфере социального обслуживания — частное учреждение «Социально-оздоровительный центр „Марсово поле». Здесь гости с удовольствием приняли участие в демонстрационном мастер-классе по рисованию.

В завершение состоялось обсуждение рабочих вопросов с участием заместителя министра социального развития области Розы Палатовой и начальников отделов министерства. Гости поблагодарили оренбуржцев за гостеприимство, открытость, организацию интересных и полезных с точки зрения выполнения задач поездок в учреждения.

Так, делегацию из Башкирии заинтересовал опыт Оренбуржья в части деятельности специального интерната, ведомственного учебного центра, реабилитационно-технического центра. Подобных подразделений в системе социальной защиты соседнего региона нет, а потребность в оказываемых ими услугах возникает. Высоко оценили гости уровень межведомственного взаимодействия в социальных вопросах, качество проработки нормативных документов.

Общее мнение своих коллег выразила директор ГКУ Республиканского центра социального обслуживания Зульфира Маскулова:

• В каждом регионе поставлена работа по разному. Хотелось бы суммировать и применить все лучшее, что есть в субъектах. Контакт с коллегами из Оренбурга установлен, продолжим общение, все запланированные вопросы отработаны, многое из того, что увидели, ляжет в основу предложений по совершенствованию работы учреждений.

Фотогалерея.