В Оренбургской области по распоряжению губернатора Юрия Берга разработан и утвержден план по подготовке и проведению памятных мероприятий, создан организационный комитет, который ведет работу по сохранению памяти об оренбуржцах, исполнявших служебный долг за пределами России.

8 февраля в 11:00 состоится открытие фотовыставки, посвящённой 30-летию вывода советских войск из Афганистана, а в 12:00 — торжественное заседание Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» под председательством руководителя Надыра Ибрагимова (конференц-зал «Оренбургэнерго», ул. Маршала Жукова, 44, 4 этаж).

В мероприятии планируют принять участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, депутаты Законодательного Собрания, представители министерства социального развития, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шевченко, руководители региональных ветеранских организаций, ветераны боевых действий и военной службы.

8 февраля в 13:30 Центральная областная библиотека для молодежи (ул. С. Лазо, 3) организует для своих читателей вечер-встречу с ветеранами афганской войны «Боевое братство», а 13 февраля в 14:20 здесь пройдет акция «День воина-интернационалиста в библиотеке».

11 февраля в 15:00 Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека (Оренбург, ул. Терешковой, 25) подготовит выставку книг «Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане». Для чтения детям среднего и старшего возраста предложат лучшие произведения о событиях афганской войны. Час мужества «Афганистан… дни, ушедшие в вечность» состоится с участием ветеранов и школьников.

12 февраля в 12:00 объявлена общегородская минута молчания.

12 февраля в 14:00 в Областной филармонии (ул. Маршала Жукова, 34) состоится ключевое региональное событие — торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии примут участие ветераны и их близкие со всей области.

13 февраля в 15:00 пройдет торжественное открытие музейной выставки «Оренбуржцы в огне афганской войны» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее (Оренбург, ул. Советская, 28).

14 февраля в 12:00 на вечер памяти «Афганистан — взгляд в прошлое» читателей и социальных партнеров приглашает Областная библиотека для слепых (Оренбург, ул. Профсоюзная, 16).

15 февраля в 11:00 в парке им. 50-летия СССР состоится митинг, посвященный памяти погибших воинов, а также возложение венков к памятнику военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга. (Оренбург, ул. Брестская, 1).

В 15:00 в Доме Памяти пройдет городская акция «Афганистан — наша память». (Оренбург, пр. Победы, 100/1).

В этот день во всех муниципальных образованиях Оренбуржья пройдут митинги, посвященные памяти погибших воинов. Так, в Бузулуке на мероприятии, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в Доме культуры «Юбилейный» в 11:00 будут звучать музыкальные номера для воинов-интернационалистов. На торжественной встрече с участием руководства города и представителей общественной организации «Память» состоится большой концерт лучших творческих коллективов Бузулука.

20 февраля в 12:00 представители органов государственной власти, общественные деятели встретятся с родителями и вдовами погибших воинов-интернационалистов. Мероприятие пройдет во дворце культуры и спорта «Газовик». (Оренбург, ул. Чкалова, 1).

В течение февраля в учреждениях образования, культуры, социальной защиты будут организованы выставки, беседы, концерты, встречи, посвященные теме афганской войны.

В образовательных организациях области проходит социально-патриотическая акция «Боль души моей — Афганистан». Она направлена на сохранение исторической памяти об участниках боевых действий в Афганистане, формирование патриотического сознания учащихся на примере их героических подвигов. В рамках акции в нашем регионе проходят внеклассные воспитательные мероприятия, встречи, беседы, классные часы с участием ветеранов войны в Афганистане.

В преддверии знаменательной даты, с 11 по 15 февраля, по области будут организованы мероприятия по оказанию помощи инвалидам, матерям, вдовам погибших во время боевых действий в Афганистане, воинам-интернационалистам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Во всех муниципальных образованиях ведется работа по награждению участников боевых действий памятной юбилейной медалью. Также ветеранам вручают компакт-диски «Воину-интернационалисту Оренбуржья» группы «Контингент».