Нормативный документ

Условия предоставления

Куда обращаться

а) Женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года;

б) Женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки;

в) Мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года.

Закон Оренбургской области:

от 28.06.2011 N 249/39-V-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области»;

Постановление Правительства Оренбургской области

от 13.09.2011 N 873-п «Об утверждении правил реализации Закона Оренбургской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области»

Получателями сертификата являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Оренбургской области при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации,

Лица, получившие сертификат, могут распорядиться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям на следующие цели:

— улучшение жилищных условий; — получение образования мамой или ребенком (детьми); — на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, связанных с газификацией.

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Региональным материнским капиталом можно распорядиться в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев:

— необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты — в любое время со дня рождения ребенка (т.е. сразу после получения сертификата);

— необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на получение образования самими женщинами — по достижению ребенком двухлетнего возраста;

— необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

116866 руб.

-филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства;