Ежегодно с началом холодов учреждения социального обслуживания населения организуют помощь гражданам, находящимся в экстремальной ситуации.

Вопросы жизнеустройства лиц без определенного места жительства на территории области решают два центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» на 60 мест и «Шанс» на 77 мест.

Здесь предоставляют временный (до 6 месяцев) приют, оказывают содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, оформлении полисов медицинского страхования, пенсий и пособий, оформлении инвалидности, трудоустройстве. Прием лиц без определенного места жительства и занятий на стационарное социальное обслуживание осуществляется с учетом их личного желания при отсутствии медицинских противопоказаний и наличия свободных мест.

В холодное время года на базе ЦСА «Шанс» в г. Оренбурге по адресу: ул. Базовая, д. 23/2, организована работа пункта временного (ночного) размещения на 10 мест. В пункте с 18.00 до 08.00 бездомным предоставляется отдельное койко-место, по возможности они обеспечиваются теплыми вещами и обувью б/у, продуктами питания, даются консультации по вопросам социального обслуживания.

В прошлом году услуги в пункте временного размещения получили 300 граждан. Только за последние два месяца ночным приютом воспользовались 178 человек, в том числе 30 человек — неоднократно.

Кроме стационарных учреждений во всех муниципальных образованиях социальные услуги бездомным оказывают комплексные центры социального обслуживания населения. Основная цель обращения лиц БОМЖ в органы социальной защиты населения — получение одежды и продуктов питания, временного приюта, содействия в восстановлении документов.

В прошлом году в комплексные центры обратилось 512 лиц без определенного места жительства и занятий, которым оказаны различные виды социальной помощи. Наиболее востребована натуральная помощь в виде получения продуктовых наборов, горячего питания, одежды и обуви; оказывалось содействие в восстановлении документов, направлении в социальные и медицинские учреждения, фотографировании на документы, предоставлены санобработка, парикмахерские, психологические, юридические услуги.

В каждом городском округе и муниципальном районе для выявления лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организован «Социальный патруль». За холодный период времени благодаря патрулированию выявлено 69 бездомных, оказавшихся в экстремальной ситуации. Им оказаны различные виды социальной помощи (горячее питание, теплые вещи, содействие во временном размещении в медицинских учреждениях и центрах социальной адаптации).

Наряду с государственными социальными учреждениями в указанной работе участвуют трапезная при Свято-Успенском женском монастыре в Оренбурге, Свято-Троицкая Обитель Милосердия в Саракташском районе.

В период новогодних и рождественских праздников была усилена работа с лицами без определенного места жительства. В Оренбурге с 24 декабря 2018 года по 10 января 2018 года проходила акция по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий «Поделись теплом». Министерством социального развития и комплексными центрами социального обслуживания населения в г. Оренбурге собрано более 500 единиц теплой одежды от населения, выдавалось горячее питание, решались другие проблемы бездомных.

15 января в 13:00 представители СМИ смогут наблюдать работу социального патруля. Сбор по адресу: г. Оренбург, ул Салмышская, 19/3, комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга.

Аккредитация по тел. 78–69–22, 44–31–06.