В 2018 году в Оренбургской области в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества осуществлялся проект «Семейный университет». Более 1000 родителей и 1100 детей приняли участие в его мероприятиях. Родители получили профессиональную квалифицированную помощь по вопросам воспитания детей, родительско-детских отношений, методам эффективного взаимодействия с детьми. Дети же освоили навыки безопасного и самоутверждающего поведения.

В информировании населения, популяризации целей и задач проекта, организации он-лайн занятий для родителей большое участие принимали областные учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Директор Национального института защиты детства Марина Стрельникова поблагодарила министра социального развития Оренбургской области Татьяну Самохину за поддержку и активное участие подведомственных учреждений в реализации проекта: социально-реабилитационные центры «Гармония» в Оренбурге, «Аленушка“ в Кувандыке». «Аистенок“ в Бугуруслане», «Маячок» в Саракташском районе, «Радуга“ в Бузулуке», «Росток“ в Орске», «Островок» в Гае.

В частности, она сказала, что «высоко ценит усилия Оренбургской области, направленные на создание системы профессиональной поддержки семьи, развитие компетенций в сфере позитивного ненасильственного воспитания у родителей, формирование навыков неконфликтного и безопасного социального поведения у детей, успехи в достижении общих результатов проекта».

Стоит отметить, что совместный с Национальным институтом защиты детства проект реализуется на территории области не первый год, родители и специалисты в сфере педагогики и воспитания проявляют к нему большой интерес, а консультации специалистов год от года востребованы все больше.