Министерство социального развития Оренбургской области в рамках компетенции организует мероприятия по оказанию социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий в холодное время года.

Вопросы жизнеустройства лиц без определенного места жительства на территории области решают специализированные государственные казенные учреждения:

• «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс“» на 60 мест;
  • «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс“» на 77 мест.

Деятельность названных учреждений заключается в предоставлении временного (до 6 месяцев) приюта, оказании содействия в восстановлении документов, удостоверяющих личность, оформлении полисов медицинского страхования, пенсий и пособий, оформлении инвалидности, трудоустройстве.

Прием лиц лиц без определенного места жительства и занятий на стационарное социальное облуживание осуществляется с учетом их личного желания при отсутствии медицинских противопоказаний и наличия свободных мест.

В холодное время года на базе ГКУСО «ЦСА „Шанс» в г. Оренбурге, по адресу: ул. Базовая, д.23/2, развернуты дополнительно 5 стационарных койко-мест.

Кроме того, на базе вышеуказанного центра социальной адаптации с ноября 2018 года организована работа пункта временного (ночного) размещения на 10 мест.

В пункте временного (ночного) размещения (с 18.00 до 08.00) гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации, предоставляется отдельное койко-место, организовано консультирование по вопросам организации социального обслуживания, по возможности обеспечение теплыми вещами и обувью б/у, продуктами питания.

Во всех муниципальных образованиях области комплексными центрами социального обслуживания населения лицам БОМЖ, в целях оказания неотложной помощи, предоставляются социальные услуги.

Основная цель обращения указанных лиц в органы социальной защиты населения: получение одежды и продуктов питания, получение временного приюта, содействие в восстановлении документов.

В каждом городском округе и муниципальном районе области в целях выявления лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организован «Социальный патруль» в ходе которого сотрудниками комплексных центров социального обслуживания населения оказываются различные виды социальной помощи (горячее питание, теплые вещи, содействие во временном размещении в медицинских учреждениях и центрах социальной адаптации).

Наряду с КЦСОН к указанной работе активно присоединились религиозные конфессии:

• г. Оренбург — трапезная при Свято — Успенском женском монастыре;
  • Саракташский район — Свято-Троицкой Обители Милосердия.

На период новогодних и рождественских праздников — с 24 декабря 2018 года по 10 января 2018 года — в областном центре проводится акция по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий «Поделись теплом».

Организатор акции — министерство социального развития и комплексные центры социального обслуживания населения в г. Оренбурге.

В рамках акции проводятся следующие мероприятия:

1. Сбор теплых вещей от населения по адресам:

• Комплексный центр в Северном округе г. Оренбурга, ул. Салмышская, д. 19/3, т.: 62–67–62;
  • Комплексный центр социального облуживания населения в Южном округе г. Оренбурга, пр. Гагарина, 43 а, т.: 71–04–34.

2. Выдача горячего питания с 12:00 до 13:00 по вышеуказанным адресам;

3. Размещение в пунктах обогрева в ЦСА «Шанс» по адресу: г. Оренбург, ул. Базовая, д. 23/1.

Контакты для информации:

• Единый социальный телефон 8 (3532) 77–03–03. Бесплатно по всей области.