С 2015 года в области действует межведомственная комиссия по контролю за соответствием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям законодательства Российской Федерации в Оренбургской области.

Комиссия ежеквартально выезжает в муниципальные образования области, чтобы обследовать жилые помещения, предоставленные детям-сиротам.

За 2015–2018 годы межведомственная комиссия выезжала во все муниципальные образования области, 16 муниципальных образований проверены повторно, обследовано 337 жилых помещений.

Очередной выезд межведомственной комиссии состоялся в Тюльганский и Октябрьский районы и г. Оренбург. Было осмотрено 25 жилых помещений. По результатам обследования в адрес глав муниципальных образований будут направлены письма о необходимости устранения замечаний, выявленных в ходе проверок.

Качество жилья для детей-сирот на постоянном контроле Правительства области