25 декабря губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом вручению ключей жителям города Гая из социальной категории детей-сирот.

В мероприятии также участвовали министр социального развития области Татьяна Самохина, депутат Законодательного собрания Александр Коньков, глава города Гая Олег Папунин, представители общественности и средств массовой информации.

Губернатор поздравил гайчан с долгожданным событием.

• Сегодня вы обретаете свой первый настоящий дом. Так сложились обстоятельства, что сегодняшний праздник проходит накануне Нового года. О лучшем подарке трудно и мечтать. Пусть новый дом станет для каждого из вас и для ваших семей особенным, самым любимым местом на свете. Поздравляю вас с новосельем, с наступающим Новым годом, с началом новой главы вашей жизни. Счастья вам, здоровья и благополучия! — пожелал Юрий Берг.

Губернатор вручил ключи от новых благоустроенных квартир 19 горожанам из социальной категории детей-сирот и двоим инвалидам.

В следующем году в Гае будут сданы два многоквартирных дома, в каждом из которых для детей-сирот будет выделено по 9 квартир.

Для справки

В 2018 году на обеспечение жильём детей-сирот и отдельных категорий граждан в Оренбургской области направлено около 700 млн рублей из бюджетов всех уровней. В итоге это позволило обеспечить новым жильём 638 семей льготных категорий граждан.

По объёму выделяемых средств на жильё для детей-сирот Оренбуржье входит в ТОП-5 регионов Приволжского федерального округа.

В Гайском городском округе в 2018 году приобретено 34 квартиры для детей-сирот на 33,2 млн рублей, а также 3 жилых помещения для других льготников.

Юрий Берг в Гае вручил ключи от новых квартир 21 горожанинуЮрий Берг в Гае вручил ключи от новых квартир 21 горожанину