Накануне Всемирного дня волонтера (добровольца) 05.12.2018 года министерство социального развития Оренбургской области объявило о проведении областной акции «Внучата на час».

Основная цель акции — привлечь активную молодежь к заботе о старшем поколении, закрепить в их сознании этот опыт как положительный, а главное — приятный. Ведь только в этом случае ребята захотят его повторить.

В акции приняли участие школьники и студенты из городов Бугуруслан, Бузулук, Оренбург, Орск, Новотроицк, Кувандык, Соль-Илецк, из Адамовского, Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Кваркенского, Курманаевского, Красногвардейского, Матвееского, Новоорского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Северного, Тоцкого районов.

Первая весточка о проведении акции пришла из маленького поселка Кусем Адамовского района, где в местной школе обучаются всего 19 ребят, шесть из которых с удовольствием посетили одиноких граждан пожилого возраста.

Всего в акции приняли участие более 300 школьников, которые на час смогли стать «внуками» 137 одиноким пенсионерам. «Час доброты» получился очень увлекательным и интересным, общение положительно повлияло на самочувствие и настроение пожилых людей и инвалидов, лишенных возможности общения с родными им людьми.

Министерство подводит итоги добровольческой акции «Внучата на час!»Министерство подводит итоги добровольческой акции «Внучата на час!»