В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации услуга «сбор и вывоз твердых коммунальных отходов» с 01.01.2016 является коммунальной.

Поэтому с января 2016 года компенсацию платы за сбор и вывоз ТКО получают свыше 115 тыс. граждан, что составляет 32% от общей численности льготников. В основном это льготники, проживающие в индивидуальных жилых домах.

С января 2019 года услуга по обращению с ТКО будет выделена в квитанциях отдельной строкой для всех граждан и право на компенсацию будут иметь все льготники, которым действующим законодательством предусмотрена компенсация на коммунальные услуги:

Компенсация предоставляется только на льготника

Компенсация предоставляется на льготника и членов семьи

Инвалиды 1, 2, 3 группы

Инвалиды (участники) ВОВ

Инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»

Члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ

Ветераны труда РФ (ветераны военной службы)

Семьи с детьми-инвалидами

Многодетные семьи

Ветераны труда Оренбургской области

Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий