18 декабря на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства» проходит обучающий семинар для сотрудников подведомственных учреждений министерства социального развития области. В нем участвуют директора, главные бухгалтеры, заведующие отделениями комплексных центров социального обслуживания, специалисты отдела опеки и попечительства министерства. Всего приглашены более 300 человек.

Перед участниками выступили министр социального развития Татьяна Самохина и ее первый заместитель Виктория Торукало. Министр отметила, что работа по повышению профессиональных компетенций руководителей системы социальной защиты населения поставлена на должный уровень, опробуются различные формы и технологии: семинары, тренинги, форумы, квесты.

Завершающий семинар 2018 года позволит в рабочем режиме подвести итоги 2018 года и обсудить актуальные вопросы организации деятельности учреждений.

В ходе пленарного заседания состоялось представление нового руководителя ведомственного Учебного центра и планов его работы в 2019 году. Здесь же состоялось подведение итогов областного ежегодного смотра-конкурса учреждений социального обслуживания и награждение сотрудников профсоюзными знаками.

Работа велась на пятнадцати тематических площадках по направлениям деятельности. В частности, на площадке для руководителей учреждений поднимались вопросы исполнения государственного задания, организации социального обслуживания граждан старшего поколения, путей решения основных проблем деятельности учреждений по направлению работы с семьей и детьми. Завершилась работа этой группы экскурсией в социально-оздоровительный центр (пансионат) «Марсово поле».

Заведующие нестационарных отделений КЦСОН говорили о социальной поддержке инвалидов, современных направлениях работы с инвалидами, мониторинге вопросов, связанных с паспортизацией объектов социальной инфраструктуры, формированием реестра и нанесением их на карту доступности объектов и услуг.

Особенностью данного семинара стала работа отдельной площадки психологической разгрузки, психологи которой проводили тренинги по профилактике эмоционального выгорания.

В «Дубках» проходит обучающий семинар для сотрудников системы социальной защиты населенияВ «Дубках» проходит обучающий семинар для сотрудников системы социальной защиты населения