В течение 8 лет на территории Оренбургской области применяются новые технологии работы с пожилыми людьми — обучение компьютерной грамотности. Это средство социальной адаптации пожилых в информационной среде, общения, развития их интеллектуального потенциала. Немаловажной задачей организации компьютерного ликбеза является необходимость обучить пенсионеров получению государственных услуг через Интернет.

В течение 2018 года компьютерной грамотности обучились 2440 граждан пожилого возраста. Из них 1034 человек прошли обучение в рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году». Программа финансировалась за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ. Обучение проходило на базе образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию.

Более 1400 пенсионеров получили новые знания в рамках областной волонтерской акции. По межведомственному соглашению, подписанному областными министерствами социального развития, образования, труда и занятости населения, культуры и внешних связей, департаментом молодежной политики, на территории всех муниципальных образований при школах, комплексных центрах, библиотеках и домах культуры открылись кружки компьютерной грамотности. С пожилыми людьми работали 437 волонтеров, в основном, школьники и студенты.

В основу образовательных программ для пенсионеров положено методическое пособие «Азбука Интернета». В ходе занятий слушатели учатся преодолевать психологический барьер использования компьютера, знакомятся с компьютерной техникой, осваивают клавиатуру, манипулятор «мышь», учатся создавать, редактировать, сохранять папки и файлы, выводить документы на печать, работать в сети «Интернет». Большое внимание уделяется формированию навыков, необходимых для получения государственных услуг в электронном виде.

Всего за период с 2011 года по 2018 год обучено более 10000 пожилых граждан.

Благодаря проведению мероприятий по обучению компьютерной грамотности пожилые оренбуржцы регулярно принимают активное участие в различных всероссийских конкурсах.

Так, четыре года подряд Оренбургская область принимала участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победители регионального этапа чемпионата представляли Оренбургскую область на федеральных этапах в 2015 году в Казани и в 2018 году в Пятигорске.

Так, в Пятигорске жительница Оренбурга Нелли Складова в абсолютном первенстве заняла почетное четвертое место в категории «Начинающий пользователь» и третье место в номинации «ГИС ЖКХ».

Кроме того, пенсионеры Оренбургской области четыре года подряд принимают активное участие в интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». Ежегодно число участников конкурса от нашего региона возрастает. В 2016–2018 годах наши земляки занимали призовые места по различным номинациям.

За эффективную работу по повышению цифровой грамотности Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения выразил благодарность губернатору Юрию Бергу.

Так же слова благодарности выражены в адрес министерства социального развития области за активную работу и новаторский подход в теме обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

В 2018 году в Оренбургской области компьютерной грамотности обучились 2440 граждан пожилого возраста