Межведомственный координационный Совет по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве области провел последнее в этом году заседание. Его открыл вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов:

• В этом году план работы координационного совета выполнен полностью, — сказал вице-губернатор. — Заслушаны все ключевые ведомства, ответственные за решение вопросов, касающихся жизни ветеранов и инвалидов. На обсуждение выносились вопросы здравоохранения, социальной защиты, трудоустройства инвалидов, реализации права на жилье и многие другие жизненно важные темы. Отрадно, что рекомендации, данные общественными организациями в ходе слушаний, выполняются, — подчеркнул Павел Самсонов.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области Татьяна Волобоева проанализировала эффективность совместной работы различных ведомств по разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов (ИПРА).

Также она проинформировала о новом порядке разработки и реализации ИПРА, введенном полтора года назад. Рассказала об изменениях законодательства при получении технических средств реабилитации за счет федерального бюджета. Теперь многие их них получить инвалидам проще — для большинства ТСР сокращены медицинские противопоказания. Например, сложная ортопедическая обувь ранее не могла быть рекомендована инвалидам с протезами или тем, кто использовал кресло-коляску. Теперь этот пробел устранен. Расширен перечень ходунков и опор.

Уточнены показания для выдачи различных средств при нарушениях функций выделения. Конкретизированы параметры подбора кресел-колясок с электроприводом. Уточнен контингент лиц, которым показаны высокофункциональные протезы.

Если до 2018 года брайлевский дисплей с программным обеспечением экранного доступа слепым инвалидам можно было приобрести только через областное министерство социального развития, то теперь эта дорогостоящая техник доступна и за счет средств федерального бюджета. Она показана для лиц с полной слепоглухотой или значительным нарушением зрения в сочетании с умеренными нарушениями слуха III-IV степенью или глухотой. В зависимости от степени нарушения сенсорных функций (слуха, зрения) увеличено количество часов по переводу русского жестового языка (тифлосурдопереводу) до 240 часов в год вместо 40 часов ранее.

О создании доступной среды для инвалидов в медицинских организациях рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Ирина Алешина.

На реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда“ на 2014–2020 годы» выделены средства из областного и федерального бюджетов в размере 7,06 млн руб., позднее финансирование увеличено за счет средств областного бюджета на 2,5 млн руб. на установку лифта в Акбулакской районной больнице. В шести медицинских учреждениях (городские больницы Гая, Кувандыка, Медногорска, Соль-Илецка, Ясного и Светлинская районная больница) заканчивается проведение строительных работ по обустройству пандусов, санитарно-гигиенических помещений, установке кнопок вызова, обустройству входных групп, расширению дверных проемов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Приобретены и доставлены в учреждения подъемники для инвалидов, кресла-коляски и кресла-каталки.

Подводя итоги работы координационного совета по делам ветеранов и инвалидов в 2018 году, председатель Оренбургской областной общественной организации инвалидов «Школа независимой жизни» Надежда Корнеева достаточно высоко оценила эффективность работы этого органа, объединяющего государственные и общественные структуры в стремлении помочь людям с ограниченными возможностями здоровья:

• Мы не просто так приходим на заседания, есть результат от нашей работы. Инвалиды стали более патронируемы. По доступности среды стало гораздо лучше. К примеру, понемногу идет оснащение городов низкопольным транспортом, продвигаются другие вопросы. Активисты нашей организации просили выразить благодарность членам координационного совета за их вклад в решение проблем людей с ограниченными возможностями, — сказала она.

Проблемы инвалидов в регионе решаются при участии государственных и общественных структур