13 декабря состоялось итоговое заседание координационного совета по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Заседание открыл председатель координационного совета вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что за два года плодотворной работы, направленной на обеспечение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к рынку социальных услуг, регион серьёзно продвинулся вперёд и достиг достаточно высоких результатов.

Это подтверждают результаты рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации в 2017 году механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства. Из 85 субъектов Российской Федерации Оренбургская область заняла 31 место с итоговым баллом 21,10 и вошла в группу «регионы — кандидаты на лидерство».

– Нам нельзя останавливаться на достигнутом. Безусловно, надо двигаться вперёд, чтобы наш регион в следующем году по результатам рейтинга перешел в категорию «регионы-лидеры», — призвал вице-губернатор.

Далее был обсужден вопрос формирования единых реестров социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и территориальных общественных самоуправлений области, а также рейтинга городских округов и муниципальных районов по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

Также члены совета говорили о необходимости организовать обучение сотрудников, осуществляющих взаимодействие с СОНКО, на базе региональных ВУЗов.

По окончании был определен перечень первоочередных задач, которые необходимо решить в будущем году, чтобы повысить рейтинг нашего региона.

В Оренбургской области успешно ведется работа по обеспечению доступа социально ориентированных НКО к рынку социальных услуг