В эти дни в Москве проходит первый Всероссийский форум «Россия — территория заботы». Мероприятие — основная площадка для обсуждения медицинских, социальных, экономических и законодательных инициатив по улучшению качества жизни старшего поколения в России.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация геронтологов и гериатров», Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ, проект «Общество для всех возрастов».

В работе принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, международные и российские эксперты, общественные и научные деятели, специалисты в области оказания помощи людям пожилого возраста, изучения демографического старения общества, работники социальной сферы.

Оренбуржье на форуме представляют специалисты министерства социального развития: первый заместитель министра Виктория Торукало и начальник отдела организации социального обслуживания Акбикеш Есина, а также специалисты областного минздрава: главный гериатр Дарья Гулевских, врач-гериатр Областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов Наталья Шокурова.

Сегодня вопросы поддержки пожилых людей и реализации их потенциала вошли в число государственных стратегических приоритетов. Увеличивается количество социальных проектов, призванных поддержать старшее поколение, продлить активную здоровую жизнь, оказать необходимую медицинскую и социальную помощь, реинтегрировать их в общественную жизнь.

В этих условиях приоритетом становится взаимная координация инициатив и объединение усилий всех участников процесса в системную работу по поддержке пожилых людей и реализации их потенциала в течение всей жизни. Такую задачу призвана решить новая дискуссионная площадка — форум «Россия — территория заботы».

Представители Оренбуржья принимают участие в работе Всероссийского форума «Россия — территория заботы»