В Оренбургской области ежегодно около полумиллиарда рублей направляется на обеспечение жильем детей-сирот. В текущем году на эти цели выделено 579,9 млн рублей, в том числе 476,6 млн рублей из областного бюджета.

Эти средства позволят обеспечить жильем 548 человек. Это больше, чем в прошлом году, когда квартиры получили 495 сирот.

Таким образом, Оренбургская область входит в пятерку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по объему средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот.

Более половины квартир приобретается в новостройках. Это современное благоустроенное жилье, которое отвечает не только требованиям законодательства, но и ожиданиям новоселов. На сегодня в области освоено 77 процентов выделенных средств, закуплено 394 квартиры. До конца года планируется приобрести еще 154 жилых помещения.

В числе муниципальных образований, которые активно занимаются строительством жилья для детей-сирот — Кувандыкский городской округ.

Сегодня здесь вручили ключи от новых квартир очередной группе детей-сирот. Для них построен 24-квартирный дом на ул. Железнодорожной.

Во время торжественного мероприятия новоселов поздравили начальник отдела государственных жилищных сертификатов и субсидий министерства социального развития области Оксана Максименко, заместитель главы администрации Леонид Сухарев и председатель Совета депутатов Александр Губанов.

Это уже не первое новоселье в Кувандыке в текущем году: летом квартиры получили 26 человек из числа детей-сирот.

Оренбургская область — в пятерке лидеров ПФО по объему средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сиротОренбургская область — в пятерке лидеров ПФО по объему средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот