12 декабря в приемной министерства социального развития области состоялся Общероссийский день приема граждан. С 12 до 20 часов по местному времени личный прием заявителей провели министр Татьяна Самохина, её первый заместитель Виктория Торукало, заместители Роза Палатова, Галина Пикалова, Елена Сладкова.

Прием проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность. Всего в ходе Общероссийского дня приема граждан в министерство на 16 часов обратилось 7 человек.

В основном, вопросы касались предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан, обеспечения жильем, техническими средствами реабилитации. Прием заявительницы с нарушениями слуха из Оренбурга прошел с участием сурдопереводчика. Еще одной оренбурженке оперативно помогли в ее проблеме. После приема сотрудники отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов сопроводили заявительницу к поставщику технических средств реабилитации, где ей обслужили и настроили слуховой аппарат. Проблема, долго доставлявшая дискомфорт, была устранена, за что обратившаяся благодарна сотрудникам министерства.

Министр социального развития области Татьяна Самохина также провела прием в общественной приемной Правительства области. К ней обратились 6 граждан, в том числе одна супружеская пара. Только два обращения непосредственно касались сферы социальной защиты населения, остальные вопросы будут направлены в органы исполнительной власти в соответствии с направлением деятельности.

Супруги из Оренбурга обеспокоены благоустройством своего двора после ремонта коммуникаций. Оренбурженка интересовалась возможностью получения материальной помощи на плановый ремонт жилья. Заявитель из Илекского района попросил содействия в жизнеустройстве инвалида-колясочника.

В этом году особенно часто посетители обращались в интересах третьих лиц. Татьяна Самохина объяснила, что в таких случаях заявители должны иметь документ, подтверждающий их право представлять чьи-либо интересы.

В ходе приема всем посетителям были даны необходимые разъяснения, вопросы, требующие доработки, взяты на контроль.

Общероссийский день приема граждан помогает решать проблемы гражданОбщероссийский день приема граждан помогает решать проблемы граждан