11 декабря Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания подвел итоги работы в 2018 году.

В заседании участвовали председатель Общественного совета, директор АНО дополнительного профессионального образования «Социальный институт „СОЦИОС» Светлана Сальцева, исполнительный директор регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы» Никита Сафин, председатель областной организации пенсионеров, инвалидов — ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин, директор АНО «Медицинский лечебно-диагностический центр „Белый остров» Екатерина Карпец, начальник юридического департамента ООО «ОРИХ-групп» Юлия Циховына, главный редактор газеты «Оренбургская сударыня» Светлана Стукалова.

В работе Общественного совета приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина и директор Государственного юридического бюро Оренбургской области Олег Храмов.

В 2018 году независимая оценка проведена в 22 организациях: комплексных центрах социального обслуживания населения в г. Бугуруслане и Бугурусланском районе, г. Бузулуке и Бузулукском районе, г. Кувандыке, г. Медногорске, г. Новотроицке, Беляевском, Грачевском, Илекском, Курманаевском, Матвеевском, Новоорском, Октябрьском, Первомайском, Сакмарском, Саракташском, Тоцком и Тюльганском районах, а также Имангуловском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, Орском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Надежда», Новотроицком и Соль-Илецком психоневрологических интернатах, Центре социальной адаптации «Феникс» в г. Орске.

Оценивались открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий предоставления социальных услуг, доступность услуг для инвалидов, удовлетворенность получателей услуг доброжелательностью, вежливостью работников организации и собственно условиями оказания услуг.

Председатель Общественного совета Светлана Сальцева отчиталась о работе:

• Как и в предыдущие годы, мы плодотворно поработали, в тесном сотрудничестве с министерством социального развития области, посещали учреждения социального обслуживания для более детального ознакомления с их деятельностью. По итогам года можно сделать вывод, что в организациях социального обслуживания в целом созданы условия для предоставления гражданам качественных социальных услуг, — подчеркнула она.

Министр Татьяна Самохина также отметила в 2018 году более высокие количественные и качественные результаты независимой оценки.

• Это связано с тем, что с текущего года начался второй круг проведения независимой оценки, и учреждениями учтены результаты предыдущих лет. Министерством и подведомственными учреждениями проделана большая работа по улучшению качества условий оказания услуг с учетом рекомендаций Общественного совета, в том числе по укреплению материально-технической базы учреждений: проведены ремонты жилых и служебных помещений, приобретено современное технологическое оборудование, обновлена мебель и т. д. Все это повышает качество условий оказания услуг в организациях социального обслуживания и говорит о росте профессионального мастерства и ответственности руководителей организаций, — прокомментировала руководитель министерства.

Члены совета обратили внимание на то, что учреждения выполнили планы по улучшению качества работы на 2018 год, составленные с учетом рекомендаций независимых экспертов в предыдущем году.

Большинство рекомендованных мероприятий требовали достаточно больших материальных затрат.

Тем не менее, проведены ремонты в геронтологическом центре «Долголетие», в СРЦН «Маячок» Саракташского района, в отделении стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Новосергиевского района. Укреплена материально-техническая база Бузулукского дома-интерната, реабилитационно-оздоровительного центра «Русь». Закуплена оргтехника в комплексные центры Александровского, Пономаревского и Шарлыкского районов. В детских учреждениях пополнен запас игрушек, игрового оборудования, организована подписка на детские газеты и журналы. Практически во всех учреждениях социального обслуживания произошло увеличение количества культурно-массовых и оздоровительных мероприятий.

Члены Общественного совета утвердили рейтинг организаций социального обслуживания по результатам проведения независимой оценки в 2018 году. Верхнюю строчку рейтинга заняло государственное казенное учреждение «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс“ в г. Орске». Успехи коллектива будут отмечены ценным подарком.

Определено лучшее учреждение социального обслуживания по результатам независимой оценки за 2018 годОпределено лучшее учреждение социального обслуживания по результатам независимой оценки за 2018 год