На юридическом факультете Оренбургского государственного университета 7 декабря состоялась панельная дискуссия «25 лет Конституции Российской Федерации: тенденции развития и перспективы реализации».

В рамках дискуссии обсуждались вопросы прямого действия Конституции Российской Федерации; необходимости внесения изменений в Основной закон государства; взаимодействия личности и государства в контексте признания человека, его прав и свобод высшей ценностью; роли Уполномоченного по правам человека во взаимодействии личности и государства; международно-правовых позиций государства; развития конституционно-правовых норм о надзорных полномочиях органов прокуратуры и развития конституционных принципов о суде присяжных в Российской Федерации.

Непосредственное участие в панельной дискуссии принимали: проректор по учебной работе ОГУ, д. п. н. Татьяна Ольховая, председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, судья Оренбургского областного суда Татьяна Червонная, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области Светлана Пичугина, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Денис Пугач, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области Оксана Иванникова, член Российской криминологической ассоциации, к. ю. н. Рустам Шаймуллин.

С докладом «Конституционно-правовые основы региональной социальной политики в Российской Федерации» в панельной дискуссии принял участие ведущий специалист отдела правового обеспечения министерства социального развития Оренбургской области Михаил Бороздин.

В докладе были рассмотрены конституционно-правовые основы социальной политики, проводимой в Оренбургской области. На примере реформ системы социальной защиты населения 2013 и 2014 годов и других практических материалов было рассмотрено влияние положений Конституции Российской Федерации на федеральное и региональное законодательство о социальной защите и социальном обслуживании населения, нормотворческую и правоприменительную деятельность министерства социального развития как регионального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в Оренбургской области.

Основному закону Российской Федерации — 25 лет Основному закону Российской Федерации — 25 лет