В Российской Федерации 9 декабря установлена одна из самых торжественных памятных дат России — День Героев Отечества.

По сложившейся традиции знаменательную дату отмечают торжественным окружным мероприятием Приволжского федерального округа. В текущем году такое мероприятие прошло 6 декабря в Пермском крае.

Оренбургскую область представляли члены семей погибших Героев России: родители Героя Российской Федерации Александра Прохоренко — Александр Васильевич и Наталья Леонидовна, а также вдова Героя Российской Федерации Дмитрия Новоселова — Наталья Александровна.

Члены делегации Оренбургской области приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню, мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу, посетили торжественный концерт и прием губернатора Пермского края.

В Оренбургской области на сегодняшней день проживают 26 человек, имеющих статус Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Это Герои Российской Федерации Андрей Зеленко, Раис Мустафин, Вячеслав Чернуха; 19 Героев Социалистического Труда, в том числе удостоенный почетного звания дважды, Василий Чердинцев; 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы.

Ежегодно в регионе проводится чествование Героев Оренбуржья. Всем им в преддверии памятной даты вручены подарки и именные поздравительные открытки от губернатора Юрия Берга.

По инициативе Правительства области в рамках празднования дня Героев Отечества ежегодно организуются целевые оздоровительные заезды в областном реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». В 2018 году реабилитационные услуги получили 7 Героев Оренбуржья.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества9 декабря в России отмечается День Героев Отечества