За плечами у заслуженного учителя школы Российской Федерации, отличника народного просвещения, отличника физической культуры и спорта СССР Нурфаиля Илачовича Рамазанова более 36 лет работы в школе учителем по физическому воспитанию. Он победитель регионального и федерального конкурсов «Творческий потенциал учителя физической культуры».

С 2010 года начал вести активную общественную деятельность, в том числе по созданию и укреплению детских дворовых площадок. Человек с широкой душой и открытым сердцем, Нурфаиль Илачович недавно вошел в команду добровольцев «серебряного» возраста при комплексном центре в Октябрьском районе. Он всегда находит время на добрые дела и поступки ради благополучия других.

Он профессионал высокого уровня. Является экспертом Федерального центра оргметодобеспечения физического воспитания, экспертом Общественной палаты Оренбургской области.
Участвовал в работе двух Международных конгрессов в г. Петрозаводске, где проводил мастер-класс. С 2017 года делится уникальным педагогическим опытом в Московских Международных салонах образования на ВДНХ РФ.

Рамазанов Н.И.