С января в Оренбургской области реализуется федеральный закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Закон принят в рамках демографических инициатив Президента РФ и направлен на поддержку молодых и нуждающихся семей, в которых родился или усыновлен первый или второй ребенок.

Выплаты семьям с низкими доходами в связи с рождением первого ребенка осуществляются через органы социальной защиты населения, второго — через Пенсионный фонд РФ за счет средств материнского капитала.

Размер выплаты в Оренбургской области в 2018 году составляет 8958 рублей, а в 2019 году ее размер вырастет до 9259 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно подать заявление о ее назначении и все необходимые документы вновь.

С начала года правом на ежемесячную выплату связи с рождением первого ребенка воспользовалось уже 3370 малообеспеченных семей. Расходы федерального бюджета на эти цели составили около 200 млн. рублей.

Для справки:

Право на получение выплаты имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Оренбуржье эта величина в 2018 году составляет 13903,50 руб. на одного члена семьи, в 2019 году — 14035,50 руб.).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.