5 декабря отмечается Всемирный день добровольцев (волонтеров). Добровольцем в социальной сфере может стать любой человек: школьник, студент или пенсионер, независимо от возраста, образования, сферы деятельности, если который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду.

Добровольцы, привлеченные комплексными центрами социального обслуживания населения области, трудятся на благо общества, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

В Оренбургской области волонтеры охватывают работой все направления социальной защиты, в которой нуждаются одинокие пожилые граждане и инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Это помощь по ведению хозяйства, организация досуга, участие в культурных и спортивных мероприятиях.

В сфере социального обслуживания населения трудятся более 3700 волонтеров, большинство — школьники и студенты. С начала года различные виды социальной помощи от них получили 6500 граждан, которым предоставлено 7000 услуг. К примеру, к акции «Компьютеру все возрасты покорны» был привлечен 381 волонтер, обучено 1150 граждан пожилого возраста.

Отдельное направление — добровольческая деятельность старшего поколения. Сегодня в Оренбуржье социальным службам помогают 8 отрядов волонтеров «серебряного» возраста, которые объединяют 643 человека. Они приняли участие в 10 благотворительных и социальных акциях.

Реализуются проекты развития социального и производственного туризма для пожилых граждан. Волонтеры сопровождают пожилых оренбуржцев в поездках по святым местам, на экскурсиях в областные музеи и заповедники. За 9 месяцев текущего года более 150 «серебряных волонтеров» приняли участие в 52 поездках для 954 человек.

Организовано 23 экскурсии на предприятия области для 300 человек. 20 волонтеров задействованы в проекте «Живет страна!», который открывает старшему поколению возможность увидеть современное производство, оценить динамику экономического развития территории.

«Серебряное» добровольчество — важное направление в наставническом движении. Стали традиционными акции «Дед, бабуленька и я — лучшие друзья!», в рамках которой «серебряные» волонтеры встречаются с детьми, делятся воспоминаниями о ярких моментах своей жизни, знакомят с историей родного края.

В преддверие Всемирного дня волонтеров министерство социального развития проводит акцию «Серебряное добровольчество в лицах». На официальном сайте министерства публикуется информация о наиболее деятельных добровольцах «серебряного» возраста.

Среди тех, кто вносит заметный вклад в волонтерское движение, жительницы Бугуруслана Наталья Семеновых и Антонина Малышева, орчанин Яков Шлеппер, жительница Беляевского района Надежда Шиллер, шарлычанка Нина Хвалева и многие другие.

К примеру, Надежда Шиллер открыла в поселке Буртинский комнату социального назначения, куда неравнодушные жители района приносят в дар посуду, обувь, вещи для детей и взрослых, бижутерию для бесплатной раздачи нуждающимся семьям. Волонтеры из Бугуруслана постоянно участвуют в акциях «Фотоностальгия» и «Юность комсомольская моя», «Тепло серебряных сердец», «День соленья!» и «День варенья!», навещают маломобильных ветеранов, помогают пожилым землякам в заготовке овощей и ягод на зиму.

Еще один пример волонтерской деятельности в пенсионном возрасте — Геннадий Бабанов из Адамовского района. Став победителем районного чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров, он решил делиться знаниями с другими. Его ученики — пенсионеры, желающие приобщиться к современным информационным технологиям. Они прилежно записывают за преподавателем теорию, учатся открывать «личный кабинет», оплачивать коммунальные услуги, общаться в социальных сетях.

День варенья! День соленья!Тепло сердец

Яков Айзикович Шлеппер