Жительницу поселка Новосергиевка Светлану Петровну Кочергину по праву можно назвать одной из самых активных в волонтерском движении района. Она родилась в хуторе Вольный Оренбургского района. Окончила фармакологическое училище и Оренбургский учетно-финансовый техникум по специальности финансист.

Более 10 лет своей трудовой деятельности отдала социальной сфере, а в 2012 году, после выхода на пенсию, возглавила первичную организацию Всероссийского общества инвалидов в п. Новосергиевка.

Как председатель первичной организации Светлана Петровна считает своим долгом вдохновлять, организовывать досуг и активную деятельность как пожилых, так и молодых людей с инвалидностью.
За 6 лет своей работы в должности председателя удалось достичь многого: организовать для членов общества компьютерный класс для обучения компьютерной грамотности, спортивный зал с тренажерами, шведской стенкой и теннисным столом для занятий спортом.

С 2005 года Светлана Петровна так же является активным участником художественной самодеятельности. Ежемесячно вместе со своими единомышленниками — участниками художественного коллектива — организует концерты для сельского населения малых сел района, для жителей стационарного отделения комплексного центра социального обслуживания.

За бесконечную доброту и бескорыстную отдачу Светлане Кочергиной в 2017 году было присвоено звание «Серебряный волонтер».

Светлана Кочергина