1 декабря в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, состоялся областной конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровья «Правила, доступные для всех».

Организаторы — подведомственное учреждение министерства социального развития области «Реабилитационно-технический центр» и областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Открытие конкурса проходило в торжественной обстановке в Оренбургском государственном экономическом колледже-интернате. Министр социального развития области Татьяна Самохина приветствовала всех его участников и организаторов:

• Это мероприятие проводится уже в шестой раз, и круг желающих проверить себя не становится уже, — отметила она. — Конкурс призван напомнить нам, что среди участников дорожного движения немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы все должны проявлять к ним уважительное отношение, терпение и понимание их особенностей. Реабилитационно-технический центр — уникальное учреждение, единственное в области, которое обучает инвалидов и членов их семей вождению за счет бюджетных средств, при этом дает глубокие знания и прочные навыки, — отметила министр.

Добрые пожелания прозвучали также от директора реабилитацонно-технического центра Сергея Шамраева, председателя областного отделения ВОИ Евгения Кашпара, директора Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Ольги Некс. Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы колледжа-интерната и железнодорожного колледжа.

Участниками областного конкурса стали 13 водителей, имеющих инвалидность I–III групп, из Оренбурга. Беляевского, Оренбургского, Сакмарского и Саракташского районов. В состязание вступили две представительницы прекрасного пола.

В текущем году программа конкурса включала 4 этапа. Конкурсанты должны были продемонстрировать знание правил дорожного движения, оказания медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии, ответить на вопросы автомобильной викторины и показать навыки фигурного вождения.

По итогам прохождения всех этапов победителями конкурса «Правила, доступные для всех» стали:

• Алексей Борисов (1 место),
  • Альфред Хуснутдинов (2 место),
  • Екатерина Авдеева (3 место).

Специальный приз министерства социального развития области вручен Владимиру Прибытову. Памятными подарками, предоставленными социальными партнерами, поощрены все участники состязаний.

Фотогалерея.

Областной конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровья выявил сильнейших Областной конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровья выявил сильнейших