Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день и в первую декаду декабря активизируется деятельность, направленная на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Министр социального развития области Татьяна Самохина обратилась к руководителям организаций и предприятий, жителям области с призывом помнить о том, что рядом с нами находятся люди, требующие особого внимания:

• Им во много раз труднее порой даже просто выйти на улицу, войти в общественный транспорт, посетить учреждение, принять участие в массовом мероприятии. Но абсолютное большинство из них не сдаются на милость болезней и проблем, находят свое место в жизни: получают образование, обретают профессию, создают семьи, занимаются творчеством, спортом. Эти люди живут рядом с нами, это наши соседи, родственники, знакомые или коллеги. Им нужны наше внимание и поддержка, даже если они об этом не просят. Мы от всей души желаем этим мужественным людям терпения и оптимизма. Пусть жизнь дарит вам радость и надежду, окружающие — заботу и участие, а государство — поддержку, социальные гарантии и чувство стабильности, — пожелала Татьяна Самохина.

В Оренбургской области в настоящее время проживают 200 тысяч инвалидов. Все они пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с российским и региональным законодательством.

На областном уровне пакет социальных гарантий для них включает обеспечение техническими средствами реабилитации из 14 наименований.

Предоставляется материальная помощь. Инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, находящимся в трудной жизненной ситуации, — на реконструкцию жилых помещений для обеспечения доступности, свободного передвижения в них; оснащения специальными устройствами. Инвалидам по зрению — для проезда в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых. Спортсменам-инвалидам — на подготовку и участие в спортивных соревнованиях, спартакиадах, олимпиадах, турнирах различного уровня.

Также программой предусмотрено оказание материальной помощи детям-инвалидам на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант» и «Адели», инвалидам и детям-инвалидам — на приобретение корригирующих очков, малообеспеченным гражданам — на приобретение протезно-ортопедических изделий.

Областной реабилитационно-технический центр проводит на бесплатной основе обучение инвалидов и родителей детей-инвалидов вождению транспортного средства категории «B».

Кроме того, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалиды получают реабилитационные услуги в трех областных учреждениях социального обслуживания:

• в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь», реабилитационных центрах для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске, «Проталинка» в Оренбурге. В текущем году в реестр поставщиков социальных услуг включено частное учреждение — пансионат «Марсово поле», который также начал принимать на бесплатной основе инвалидов на реабилитацию. С начала года в этих центрах побывали почти 2000 человек.

В комплексных центрах социального обслуживания населения работают специалисты в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов. Здесь оказывают содействие в оформлении и реализации индивидуальной карты реабилитации и абилитации инвалида или ребенка-инвалида, помогают с получением технических средств, направлением в реабилитационные центры.

Развивается практика оказания услуг инвалидам и детям-инвалидам в полустационарной форме. Специалисты отделений проводят социокультурные мероприятия, организуют клубную работу среди лиц с ограниченными возможностями, обучают работе на компьютере.