По инициативе и по поручению Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится Общероссийский день приема граждан.

Проходить он будет в Приемной Президента Российской Федерации в Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

Основной задачей проведения Общероссийского дня приема граждан является реализация ст. 33 Конституции Российской Федерации и предоставление возможности заявителям получить ответы на устные вопросы при личном обращении к уполномоченным лицам государственных органов и органов местного самоуправления, а также в приемные Президента Российской Федерации.

Прием граждан будет проводиться с 12:00 до 20:00 по местному времени. Информация об адресах проведения приема заявителей 12 декабря 2018 года размещена на официальном сайте Президента России.

В Оренбургской области прием граждан проведут руководители исполнительных органов власти, главы городов и районов области, главы поселений. Информация об адресах проведения приёма заявителей размещена на официальных сайтах соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления в сети Интернет.

Личный приём проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

К услугам заявителей и лиц, проводящих прием, будут возможности видеоконференцсвязи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи. Если по каким-то причинам возможность личного обращения заявителей с помощью различных видов связи не будет обеспечена, то в течение семи рабочих дней после Общероссийского дня приёма граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки им будет обеспечена эта возможность.

О времени, дате и месте проведения приёма в режиме видеоконференцсвязи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение трех рабочих дней после Общероссийского дня приёма граждан.

В министерстве социального развития Оренбургской области прием заявителей будет осуществляться по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 33.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефону: 77–03–19.

График приема граждан в рамках общероссийского дня приема граждан

ФИО должностного лица, ведущего личный прием

12:00 — 13:00

Самохина Татьяна Сергеевна — министр