Определены победители Четвертого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!». Конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности.

В номинации «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель» 3 место занял житель Первомайского района Оренбургской области — Петр Аферкин, 1957 года рождения.

Петр Николаевич до пенсии работал водителем большегрузных автомобилей, в свободное от работы время увлекался сварочными работами.

После выхода на пенсию продолжил заниматься любимым делом — сварка металлических конструкций, изготовление резных ворот, скамеек, ограждений, подставок для цветов, качелей, мангалов, канделябров и даже мебели.

В марте 2018 года прошел обучение на курсах повышения компьютерной грамотности в рамках областной социальной программы, став уверенным пользователем компьютера.

Со слов Петра Николаевича, это очень помогло в его любимом деле: прежде, чем начать работу, необходимы схемы сварки металлоконструкций, технологии сварки, чертежи — всё это легко найти в Интернете. Иногда, разместив объявление на местном сайте бесплатных объявлений, принимает заказы, либо продает готовые изделия.

Летом текущего года принял участие в подготовке к празднованию 90–летия Первомайского района. Изготовил кованные скамейки и урны для парка отдыха в центре поселка Первомайский, для вновь открывшейся детской площадки — фонари освещения.

Кроме того, Петр Николаевич в 2018 году стал победителем в территориальном этапе VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Напоминаем, что в 2016 и 2017 годах победителями конкурса, занявшими третье место, стали Вера Анатольевна Добролюбова, жительница г. Орска — в номинации «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи» и Сергей Михайлович Ефремов из села Курманаевка Оренбургской области — в номинации «Интернет-краевед».

По результатам конкурса «Спасибо Интернету 2018» также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Оренбургская область вошла в ТОП 20 активных регионов и заняла 16 место из 78.

Для справки:

В конкурсе «Спасибо Интернету — 2018!» рассматривались 3 383 работы из 74 регионов Российской Федерации, что на 22,7 процента больше, чем в прошлом году. Эти работы размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурсные работы».

Победителей определила авторитетная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, министерства социальной политики Нижегородской области, Российской ассоциации электронных коммуникаций и Российского общественного центра интернет-технологий.

Среди участников конкурса 84 процента женщин и 16 процентов мужчин. Средний возраст участников — 63 года, однако в 2018 году работы прислали девять человек в возрасте 90+, восемь мужчин и одна женщина.

67,2 процента конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах, 32,8 процента — обучались самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука Интернета». В 2017 году соотношение по этому показателю было 69 процентов и 31 процент. По сравнению с предыдущими годами количество самостоятельно изучивших программу постоянно растет.

Пользователями портала gosuslugi.ru являются 81,5 процента участников конкурса. Количество работ, рассказывающих об успешном решении самых разных вопросов с помощью портала государственных услуг, уверенно растет с каждым годом.

Конкурс проводится при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Петр Аферкин из Первомайского района стал призером конкурса «Спасибо Интернету!»