В Илекском районе в рамках социально-защитной акции, посвященной Международному дню инвалидов, на базе школы № 1 проведена встреча в формате круглого стола «Равный среди равных» с педагогами, обучающими детей-инвалидов.

Участие в мероприятии приняли психолог и специалист по социальной работе КЦСОН в Илекском районе Альфия Валеева и Ирина Прохорова. На встрече также выступили заведующая отделом образования Илекского района Светлана Павлычева, педагоги, психолог, дефектолог, логопед, работающие в детских садах и школах района, которые рассказали об организации работы с детьми-инвалидами в сфере образования, о возможностях использования сенсорных комнат.

Альфия Валеева рассказала о работе в группе как возможности инклюзии особенных детей, поделилась опытом работы по различным программам психологического сопровождения, используемым в Центре.

Ирина Прохорова осветила вопросы государственной поддержки семей с детьми-инвалидами, ответила на вопросы присутствующих.

Участники встречи пришли к выводу, что только используя взаимодействие между различными учреждениями, семьей и детьми, можно преодолеть возникающие проблемы и дать возможность особенным детям жить полноценной жизнью.

Специалисты обменялись опытом работы с особенными детьмиСпециалисты обменялись опытом работы с особенными детьми