В преддверии Международного дня инвалидов министерство социального развития области совместно с представителями общественных организаций инвалидов, отделов культуры городских округов и муниципальных районов проводит областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Гала-концерт фестиваля пройдет 30 ноября в ДК «Россия» по адресу: г. Оренбург, проспект Победы, 138. Начало в 13:00.

Перед началом фестиваля с 12:00 в фойе Дворца культуры будет развернута выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов «Умелые руки творят чудеса». Ее участниками станут 29 мастеров прикладного искусства. Здесь же перед гостями выступят творческие коллективы и исполнители.

Всего для участия в заключительном мероприятии фестиваля оргкомитет отобрал 46 лучших номеров. На сцену фестиваля выйдут 11 творческих коллективов и 35 индивидуальных исполнителей. Будут представлены хоровое, сольное пение и жестовое пение, инклюзивный танец на колясках, авторское чтение.

К самодеятельным артистам обратятся руководители областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы и памятные подарки.

Для справки:

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Основная цель фестиваля — создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Предусмотрены следующие номинации:

• «Музыка нас связала!» — хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах;
  • «Танцевальный рай» — групповой танец, сольный танец, танец на колясках;
  • «Мастера слова» — выразительное чтение, авторское чтение (поэзия и малая проза);
  • «Изобразительное искусство» — живопись, скульптура;
  • «Умелые руки творят чудеса» — декоративно-прикладное творчество.

30 ноября в Оренбурге состоится гала-концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов