23 ноября на территории Оренбургской области прошел День матери. Это новый формат праздника, который позволил объединить праздничными мероприятиями одновременно более десяти тысяч человек во всех городах и районах области.

День матери стартовал с видеопоздравления губернатора области Юрия Берга, в котором он обратился к матерям Оренбуржья со словами благодарности и добрыми пожеланиями.

В муниципальных образованиях на праздник пригласили успешные, а также требующие особого внимания семьи: многодетные, неполные, находящиеся в трудной жизненной ситуации семьи.

Для мам открылись пункты консультирования с привлечением представителей центра занятости населения, медицинских учреждений, адвокатской и нотариальной палат, организаций дополнительного образования, психологических служб. Дети в это время были заняты в мастер-классах по вышивке, вязанию, лепке, плетению, флористике, художественной резьбе.

В рамках праздника матерям, достигшим особых успехов в работе и в воспитании детей, вручены муниципальные награды и благодарности Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Активисты Движения провели акцию «Розовая ленточка», направленную на профилактику новообразований молочных желез у женщин. Гостям праздника раздавали символические розовые ленточки и брошюры о профилактике онкозаболеваний.

В Илеке, в районном Доме культуры, состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали золотых юбиляров и лучших матерей района. Здесь прошли мастер-классы, «круглые столы», где на вопросы женщин ответили психологи, юристы, представители органов социальной защиты и Пенсионного Фонда России.

В Ташлинском районе в праздновании Дня матери участвовали более 400 жителей района. Ташлинцев пригласили на выставку достижений крупнейших организаций района. Свои работы представила победитель Всероссийского конкурса инвалидов Елена Ивашина. Здесь же состоялось вручение лучшим матерям премий, учрежденных нефтедобывающей компанией ООО «Сладково-Заречное».

В Александровском районе гостей порадовали выставка работ прикладного творчества и салон красоты, развернутый сотрудниками комплексного центра.

По традиции в канун Дня матери в Оренбурге состоялось вручение лучшим родителям муниципальных наград — медали «Материнство» и Почетного знака «Отцовская слава».

В Оренбургской области День матери отметили масштабным праздникомВ Оренбургской области День матери отметили масштабным праздником