Дорогие оренбурженки!

Я счастлива поздравить с Днем матери всех женщин-матерей Оренбургской области и всех, кто станет мамой в будущем! Это праздник, к которому каждый имеет отношение. Это день, когда мы признаемся в любви мамам и сами получаем добрые слова поздравлений!

В мире нет ничего дороже семьи, родительского дома, святой материнской любви. На протяжении всей жизни мамы оберегают нас от невзгод, радуются нашим успехам, поддерживают в трудную минуту.

Быть матерью — великое счастье, дарованное женщине природой, но в то же время и великая гражданская миссия. Это и высочайшая ответственность, и нелегкий, самоотверженный труд. Поэтому в России в целом и Оренбургской области поддержка материнства и детства, укрепление института семьи — главные задачи. Многое делается для того, чтобы помочь мамам Оренбуржья воспитать детей, дать образование, заботиться о физическом развитии, следить за здоровьем юных оренбуржцев.

Так называемый «детский региональный бюджет», объединяющий средства на образование, здравоохранение, социальную поддержку материнства и детства, составляет 22 миллиарда рублей. Это треть бюджета области.

Для выполнения главной задачи нашей социальной политики, направленной на сбережение народа России и благополучие наших граждан, со следующего года в стране начнет действовать национальный проект «Демография». Поставлены задачи увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 рождения на одну женщину.

Новый демографический пакет в нашей области реализуется уже с начала года. 3300 молодых семей получают пособие на первенца в размере минимального прожиточного минимума для детей.

В ближайшие годы в регионе будет созданы тысяча дополнительных мест в детских садах для детей до 3 лет. Более 3 тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пройдут переобучение и повысят квалификацию.

В помощь семьям, испытывающим проблемы с рождением детей, запланировано проведение полутора тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения ежегодно.

К 2024 году к занятию спортом, здоровому образу жизни будет привлечено более половины жителей области.

Воплощение демографических инициатив Президента позволит совершить решительный прорыв как в социальной сфере, так и в экономике, рынке труда и общественной жизни.

Эти изменения позитивным образом отразятся на состоянии семьи, на статусе женщины-матери. Современная мать — это женщина, которая может гармонично сочетать воспитание детей с профессиональным и творческим развитием, деловой карьерой, занятиями спортом и общением!

Дорогие женщины! Примите искренние поздравления с наступающим Днем матери! Пусть Ваши близкие, дети и внуки радуют хорошим здоровьем, успехами в учебе и добрыми делами!

Татьяна Самохина,
министр социального развития Оренбургской области