Орчанин Яков Айзикович Шлеппер — самый возрастной «серебряный доброволец». Родился в 1927 году в Донецке. Когда началась Великая Отечественная война, эвакуировался сначала в Ставропольский край, затем в Орск, где и остался.

Яков Айзикович — труженик тыла, ветеран подразделений особого риска, инженер-конструктор I категории, получил более тридцати авторских свидетельств на изобретения в области машиностроения. Работал учителем, инженером-конструктором на ЮУМЗ, а в 72 года стал художником. Вырастил с женой сына, двух дочерей и 2-х внуков.

Яков Айзикович главным достижением жизни считает не научные труды, а открытие в области живописи. Шлеппер — автор методики «Спиралевидная техника работы цветными карандашами». Российская академия художеств признала ее полезность для развития детской фантазии и моторики рук, на нее выдан соответствующий патент.

Яков Шлеппер организовал персональные выставки в Орске, Новотроицке, Гае, Санкт-Петербурге. Работы хранятся в Орском краеведческом музее, в галереях и частных коллекциях России.

На основании этой методики Яков Айзикович на постоянной основе проводит занятия с детьми при детской школе искусств г. Орска, в комплексном центре социального обслуживания в г. Орске.

Несмотря на преклонный возраст, продолжает работать с детьм и с пожилыми людьми. Он помогает им развивать моторику рук, фантазию и воображение, что продлевает период активного долголетия.

Яков Айзикович Шлеппер