С начала текущего года 201 ветеран Великой Отечественной войны отремонтировал жилье благодаря помощи областного бюджета. На эти цели выделено 10,8 млн рублей.

Два года назад в Оренбургской области была установлена мера социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей в виде материальной помощи на ремонт либо реконструкцию жилья. Ветеран должен быть собственником жилого помещения или занимать квартиру по договору социального найма. Помощь оказывается один раз в пять лет, до 55 тыс. руб.

За два года действия этой меры поддержки улучшили свои бытовые условия 588 ветеранов. Из областного бюджета выделена сумму 30,6 млн руб., в среднем по 52 тыс. руб. каждому.

Среди тех, воспользовался этой мерой поддержки, инвалид Великой Отечественной войны Алексей Савельевич Козлов из Оренбурга. В его квартире отремонтирован пол на кухне, стены на балконе, заменена входная дверь.

В доме ветерана Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Таранухи заменена электропроводка, отремонтированы потолки, оштукатурены стены.

Решением Законодательного Собрания области до конца года будет дополнительно выделено на эти цели 5,7 млн руб., что позволит решить бытовые проблемы еще ста ветеранов.

Решение бытовых проблем ветеранов войны — на особом контроле Правительства области