Вчера в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» в Оренбурге прошел областной методический семинар «Фестиваль областной психологии», который собрал психологов и воспитателей системы социальной защиты населения.

Для обучения была выбрана тема жестокого обращения, насилия в отношении несовершеннолетних и поддержка специалистов, соприкасающихся с насилием.

Всего в мероприятии приняли участие около ста человек. Для ведения работы тематических секций были приглашены ведущие психологи Оренбурга: руководитель психологического Центра «Стуколова и К» Марина Стуколова-Заварзина и психолог Центра Оксана Кирменова, инструктор метода психотелесного развития «Рио Абьерто» Елена Терентьева, детский психолог Ольга Гришина, психолог, кандидат медицинских наук Елена Воронина, психолог-консультант института консультирования и тренинга «Статус» Ольга Владимирцева.

На каждой из шести секций сотрудников соцсферы знакомили с актуальными направлениями практической психологии, давали знания о современных подходах в науке о человеке, рассказывали об эффективных инструментах в работе с людьми, проходили тренинги необходимых навыков. К примеру, отрабатывались телесно–ориентированные практики, техники релаксации и снятия мышечных и эмоциональных блоков, арт-терапия с детьми в гештальт-подходе, использование метафорических ассоциативных карт. Большое внимание было уделено профилактике профессионального выгорания и приемам поддержки специалистов, работающих с жертвами насилия.

Как отметила заместитель министра социального развития Галина Пикалова, такой масштабный семинар проходит впервые, хотя методические семинары как форма работы психологов специализированных детских учреждений, — традиционны. Мероприятие полностью оправдало ожидания организаторов и участников — все специалисты получили новые знания и навыки, большой заряд положительных эмоций, что так важно для сотрудников психологических служб. Работе модераторов даны высокие оценки.

• Такие семинары с элементами тренинга необходимы тем, кто работает в социальной сфере, — сказала Галина Пикалова. — Специалисты, соприкасающиеся с людьми, пострадавшими от жестокого насилия, особенно с детьми, сами погружаются в проблему, им требуется помощь. Получая новые знания, они несут их своим подопечным. Важно, чтобы психологи нашей системы постоянно повышали свой уровень. Поэтому на следующий годы запланировано проведение целого ряда семинаров, чтобы каждый специалист прослушал весь спектр актуальных и важных для работы тем.

Психологи социальных учреждений осваивали передовые практики работыПсихологи социальных учреждений осваивали передовые практики работы