В связи с наступлением холодного времени министерством социального развития Оренбургской области организована работа ежедневных рейдов «Социальный патруль» по выявлению лиц, оказавшихся в экстремальной ситуации (лиц БОМЖ).

Вышеуказанные рейды осуществляются комплексными центрами социального обслуживания населения в каждом городском округе и муниципальном районе Оренбургской области.

Лицам БОМЖ оказывается содействие, по мере нуждаемости, в размещении в центрах социальной адаптации, обеспечении одеждой и обувью, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием, в восстановлении документов и направлении граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты, медицинские учреждения.

В области действует порядок взаимодействия медицинских организаций и центров социального обслуживания населения области по вопросу жизнеобеспечения лиц без определенного места жительства и занятий.

Вопросы жизнеустройства лиц БОМЖ на территории области решают специализированные государственные казенные учреждения:

• «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс» на 60 мест;
  • «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс» на 77 мест.

Прием лиц БОМЖ на стационарное социальное обслуживание осуществляется с учетом их личного желания, при наличии флюорографии отсутствии медицинских противопоказаний и наличии свободных мест.

Также, в период холодного времени года, на базе ГКУСО «ЦСА „Шанс“» в г. Оренбурге, по адресу: ул. Базовая, д. 23/2, организована работа пункта временного (ночного) размещения на 10 мест.

В пункте временного размещения (с 18:00 — 08:00) гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации, предоставляется отдельное койко-место, организовано консультирование по вопросам организации социального обслуживания, по возможности обеспечение теплыми вещами и обувью б/у, продуктами питания.