Сегодня министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции по вопросу профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, проводимом по руководством министра РФ по делам ГО и ЧС Евгения Зиничева.

Проблема гибели людей, включая детей, от неосторожного обращения с огнем, от неисправных газовых печей и электроприборов остается актуальной в Оренбургской области, особенно в зимний отопительный сезон.

На сегодня в регионе проводится значительная работа по предотвращению несчастных случаев. Установлено 32,4 тыс. извещателей в 30,1 тыс. жилых помещений. Кроме того, обследованы 62 тыс. семей на предмет нуждаемости в ремонте электросетей, печного и газового оборудования. Выявлено 3,2 тыс. помещений, требующих ремонта, в том числе 2,5 тыс. помещений, занимаемых семьями с детьми. На данный момент в 2,5 тыс. помещений выполнен ремонт.

Кроме того, ведется большая разъяснительная работа, распространяются информационные материалы, буклеты, видеоролики о рисках, связанных с детской смертностью на пожарах.