За последние годы значительно возросли требования к организации отдыха и оздоровления детей. Принимаются меры по созданию комфортных и безопасных условий для пребывания детей, внедряются современные формы, методы и средства работы с детьми.

Показателем эффективности работы детских оздоровительных учреждений становиться комплекс образовательных, досуговых, медицинских, спортивных, бытовых и других услуг, способных привлечь внимание родителей и детей к конкретному лагерю.

Но свежие идеи и методики требуют дополнительных средств.

Одна из возможностей получить дополнительные средства — это участие некоммерческих организаций в конкурсе на получение поддержки президентских грантов.

Впервые в 2018 году Оренбургская областная детская общественная организация «Региональное агентство организации отдыха „Оренбургские каникулы» получила поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Детский оздоровительно-образовательный центр „Город детства». Проект направлен на создание региональной площадки, развивающей интеллектуальный и творческий потенциал детей и подростков, обеспеченной необходимой материально-технической базой и профессионально подготовленными кадрами.

В рамках проекта в июне 2018 года открыт «Детский оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия „Город детства», который оснащен необходимой образовательной инфраструктурой (компьютерный класс, научная лаборатория, медиа-центр, творческая студия, комната психологической разгрузки и др.) и профессиональным оборудованием. На базе центра реализуются образовательные смены творческой, художественной, научно-технической, военно-патриотической, туристско-краеведческой направленности с охватом более 2 тыс. детей в год.

Реализация проекта практически завершена, а Региональное агентство организации отдыха «Оренбургские каникулы» вновь стала победителем второго конкурса грантов на развитие гражданского общества, проводимый Фондом президентских грантов Российской Федерации.

Проектом победителем стал — профилактический проект «Летний Университет безопасности», целью которого является развитие у детей навыков безопасного поведения в городской среде посредством их погружения в специально созданное образовательное пространство.

В рамках проекта в следующем году на базе палаточного городка современного типа ДООЦ «Город детства» будет создана стационарная летняя площадка, включающая элементы городской инфраструктуры: пешеходные переходы и светофор, пункт оказания первой медицинской помощи, точка доступа в интернет-сеть, полигон для пожаротушения, площадка с силовыми тренажерами, торговые точки и др.

Проект позволит подготовить современного ребенка к рискам, ожидающим его в повседневной жизни: информационная безопасность (умение правильно пользоваться информацией в интернете), дорожное движение (правила безопасности на дороге), пожарная и техногенная безопасность (бытовая безопасность, использование огнетушителей, первые действия при пожаре), охрана жизни и здоровья (обучение навыкам самозащиты, развитие физической подготовки), финансовая безопасность (осведомленность о правилах денежного оборота и мошенничестве), первая медицинская помощь (оказание помощи нуждающимся), основы общежития и самообслуживания.

К новому летнему сезону ребят Оренбургской области ждут новые интересные идеи!