На минувшей неделе волонтеры Детского телефона доверия Валентина Лазарева, Олеся Иванова, Дмитрий Гражданкин участвовали в выездных мероприятиях «Волшебный мир эмоций» и «Позвонить просто», организованных в загородном лагере «Янтарь» и в Бузулукском строительном колледже.

Такие встречи дают волонтерам возможность общаться с ребятами в неформальной обстановке, что позволяет детям открыться для нового и легче усвоить услышанное. Актуальную и одновременно очень сложную тему «Волшебный мир эмоций» отдыхающим в «Янтаре» ребятам волонтеры донесли весело и интересно. Игровые моменты занятия помогли снять психологическое напряжение и приобрести новые знания.

Выполняя упражнение «Волшебный сундучок», дети стали лучше понимать внутренний мир своих переживаний, так как учились описывать и выражать эмоции без слов.

Работа консультантов Службы напрямую связана с эмоциональными переживаниями позвонившего, поэтому традиционный информационный блок о деятельности Детского телефона доверия дополнил заданную тему.

В Бузулукском строительном колледже прошло занятие «Позвонить просто» с учащимися 2-го курса. В нем была затронута актуальная для юношеского возраста тема взаимоотношений с противоположным полом. Благодаря беседе с волонтером-психологом студенты смогли обсудить волнующие их вопросы.

Зачастую обращаться к психологу они стесняются, и волонтер объяснил пути преодоления стеснения, упомянув про принцип анонимности и конфиденциальности Службы. Справиться с волнением юному абоненту поможет рассказ о себе и своих интересах.

Ребята задавали очень глубокие и осмысленные вопросы. В заключение учащиеся отметили, что занятие для них стало познавательным и интересным.

Волонтеры Детского телефона доверия учат подростков правильно выражать эмоцииВолонтеры Детского телефона доверия учат подростков правильно выражать эмоции