2 — 3 ноября в итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» принял участие начальник отдела министерства социального развития Андрей Данилов. Главная тема форума — реализация программ развития государства до 2024 года.

Ключевым событием первого дня форума стало выступление президента РФ Владимира Путина. Президент обратил внимание на важность развития НКО на селе.

• С этого года будем выделять ресурсы и для работы волонтеров, неправительственных организаций в сельской местности, что чрезвычайно важно и очень востребовано, — заявил Путин.

Он заверил, что государство будет делать все, чтобы поддержать усилия социально ориентированных НКО.

• Напомню, что за предыдущие шесть лет на деятельность НКО мы выделили значительные суммы — 30 млрд рублей. В этом году — 8 млрд, в следующем году — 8 млрд, в 2020 году будет не меньше того, — сказал он.

Подробно о грантах говорили на площадке «Президентские гранты: технологии оценки проектов, их результатов и социального эффекта». Глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин выступил модератором дискуссии, которая состоялась через два дня после объявления победителей второго в 2018 году конкурса.

Гранты выиграли более 2 тыс. НКО, суммарно они получили около 4,7 млрд рублей, что на 100 млн рублей больше запланированного.

Напоминаем, что на проектную детальность организаций от Оренбургской области по итогам этого конкурса будет предоставлен грант на общую сумму 22,5 млн. рублей. Всего же в 2018 году в двух конкурах на право получения грантов Президента Российской Федерации приняли участие 122 оренбургских СО НКО, из которых в число победителей вошли 28 организаций. За счет средств президентских грантов на территории нашего региона будет реализован 31 социальный проект на общую сумму 36,2 млн. рублей.

Одно из ключевых обсуждений второго дня форума прошло на площадке «Три года участия СО НКО в оказании услуг в социальной сфере». Благодаря совместной трехлетней работе НКО, органов власти, Общественной палаты РФ и экспертного сообщества некоммерческие организации получили доступ на рынок социальных услуг. Предполагается, что конкуренция в этой сфере должна привести к повышению качества услуг и большей удовлетворенности их получателей.

Спикер секция Елена Тополева-Солдунова отметила, что, судя по статистике, результат за эти три года «довольно впечатляющий»:

• В каждом регионе уже работают некоммерческие организации в разных сферах. Но мы видим на практике, что в каких-то регионах НКО уже очень активно работают в сфере социальных услуг, а в других регионах, к сожалению, пока что движения почти нет, — отметила она.

На секции были впервые представлены результаты рейтинга регионов, составленного Минэкономразвития РФ по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства.

На основе данных, полученных от Росстата, ФНС и региональных органов власти, эксперты разделили регионы на несколько категорий: регионы-лидеры, регионы кандидаты на лидерство, субъекты, делающие, по мнению исследователей, только первые шаги к успеху, и регионы с наибольшим потенциалом дальнейшего роста.

В список регионов-лидеров вошли: Республика Башкортостан, Липецкая область, Москва, Новгородская область, Омская область, Пермский край, Самарская область, Республика Саха (Якутия), Севастополь, Республика Татарстан, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ярославская область.

Регионами-кандидатами на лидерство стали Архангельская, Белгородская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Рязанская области, Санкт-Петербург, Тамбовская, Томская, Ульяновская области и Чувашская Республика.

По итогам проведения площадки эксперты выразили мнение, что министерству экономического развития РФ, опираясь на лучшие практики, необходимо разработать коробочные решения по доступу СОНКО к оказанию социальных услуг в социальной сфере и разработать федеральный стандарт сервиса сопровождения СОНКО.

Для справки:

Форумы «Сообщество» проводятся с 2015 года во всех федеральных округах. Обычно цикл завершается итоговым мероприятием в ноябре. За три года «Сообщество» собрало 30 тысяч участников и две тысячи волонтёров. Главная цель форумов — создание площадки для обмена мнениями и выработки решений между гражданским обществом, бизнесом и властью.

В Москве на форуме «Сообщество» подвели итоги работы по развитию гражданского обществаВ Москве на форуме «Сообщество» подвели итоги работы по развитию гражданского общества