В областное учреждение «Госюрбюро» Оренбургской области, главной задачей которого является оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, за 9 месяцев текущего года обратились 452 человека.

Только троим обратившимся был дан обоснованный отказ, остальные получили необходимую помощь. Социальные юристы предоставили 301 устную и 12 письменных консультаций, составили 133 документа правового характера, осуществили 11 представительств в судах и государственных органах.

В соответствии с областным законом о бесплатной юридической помощи услуги получили 138 малоимущих; 193 инвалида 1 и 2 групп; 76 лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Также среди обратившихся были граждане, освободившиеся из мест лишения свободы., опекуны недееспособных и опекуны несовершеннолетних.

Наиболее распространенные темы обращений: имущественные права, предоставление мер социальной поддержки и прочее.

28 сентября специалисты Госюрбюро Оренбургской области приняли участие в проведении «Единого дня оказания бесплатной юридической помощи». Юристы вели прием как на рабочих местах, так и на базе учреждений социального обслуживания. Всего квалифицированную юридическую помощь в этот день получили 28 человек.

Для справки:

Социальные юристы ведут прием по следующим адресам:

• г. Оренбург, ул. Салмышская, 19/3, 1 этаж, кабинет 117, 8 (3532) 44–07–90, 44–07–91;
  • г. Орск, ул. Кутузова, д. 31, каб. № 6, телефон 25–42–26;
  • г. Бузулук, ул. Октябрьская, дом 22.

За 9 месяцев помощь социальных юристов получили более 450 человек