14 сентября исполняется 64 года со дня проведения войсковых учений на Тоцком полигоне.

В сентябре 1954 года на Оренбургской земле произошло событие, которое и раньше и теперь оценивается неоднозначно — испытание атомной бомбы. Каждый знает, кто такие ветераны Великой Отечественной войны. Люди помнят их подвиг. Но есть в нашей стране и те, о чьих заслугах известно далеко не всем. Атомные солдаты — так называют граждан, кто ценой своей жизни создавал ядерный щит России, работая в условиях особой секретности. В Оренбургской области сегодня проживают около 240 ветеранов подразделений особого риска, принявших на себя удар атомной стихии. Родина оценила заслуги ядерщиков-испытателей, предоставив им весомые меры социальной поддержки.

В муниципальных образованиях области пройдут торжественные мероприятия, уроки мужества, социально-защитные акции, направленные на оказание ветеранам различных видов помощи. Всем ветеранам подразделения особого риска будут вручены именные открытки от Губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга.

Почтить память погибших и умерших соратников ветераны подразделений особого риска совместно с представителями органов исполнительной власти, администрации города Оренбурга соберутся 14 сентября у памятника пострадавшим от радиационных воздействий (пересечение улиц Новая и Пролетарская).

64 года со дня проведения войсковых учений на Тоцком полигоне