Международный молодежный образовательный форум «Евразия» завершается 10 сентября. 9 сентября прошла церемония закрытия форума, а 8 сентября стал активным днем для молодых специалистов министерства социального развития Оренбургской области, участвующих в мероприятиях форума «Евразия», ведущего специалиста отдела правового обеспечения Михаила Бороздина и начальника отдела формирования государственного задания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг Андрея Данилова.

Михаил Бороздин участвовал в панельной дискуссии «Молодежная политика — это Вы», в рамках которой состоялась беседа с председателем Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Денисом Давыдовым, председателем Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Еленой Еракиной, координатором Центра международного молодежного сотрудничества МГИМО МИД России Владимиром Ковалевым, комиссаром Центрального штаба Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Марией Корниловой, а также заместителем руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Елизаветой Московкиной.

В рамках мероприятия было рассказано об общественных созидательных и воспитательных проектах «Молодой Гвардии», о возможностях российских студенческих отрядов, о воспитании граждан России с позиции Всероссийского студенческого корпуса спасателей, о взаимодействии России и Беларуси, о грантовой поддержке молодежных инициатив, а также о молодёжных инициативах, в которых каждый смог бы поучаствовать в 2018 и 2019 годах.

Андрей Данилов и Михаил Бороздин приняли участие во встрече делегации Южной Осетии, представителей Правительства Оренбургской области, вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Веры Башировой и директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирины Останиной, с героем операции в Южной Осетии 2008 года Азатом Нуртышевым. В мероприятии также участвовали представители Республики Абхазия, Республики Сербия и Республики Северная Осетия — Алания.

Встреча проходила в формате чаепития и теплой дружественной беседы, в ходе которой Азат Нуртышев рассказал о событиях 2008 года, о своей жизни, о поддержке его и его семьи со стороны Губернатора и Правительства Оренбургской области и Министерства обороны Российской Федерации. Делегация Южной Осетии рассказала о жизни людей в современной республике, поблагодарив героя за мир и благополучие в Южной Осетии.

Такие мероприятия являются необходимыми для мотивации молодежи и воспитания гражданской позиции.

Для справки:

Международный молодежный образовательный форум «Евразия» проходит в Оренбургской области с 4 по 10 сентября.

Форум «Евразия» 2018 — это 800 участников из 77 стран, около 100 экспертов-спикеров, политиков, общественных деятелей, почетных гостей, 180 волонтеров. 3,7 млн рублей составит грантовый фонд форума.

Инициатором проведения Международного молодежного образовательного форума «Евразия» выступил губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг. В 2015 году глава региона на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным высказал предложение провести Евразийский молодежный форум в Оренбуржье.

Президент поддержал инициативу оренбуржцев, и первый форум «Евразия» прошёл в Оренбуржье уже в 2016 году. Тогда в Оренбурге собрались 800 представителей молодежи со всего мира.

В 2017 году форум «Евразия» стал одной из самых посещаемых площадок 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году на основании поручения Президента России форум «Евразия» повысил свой статус и вошел в пул всероссийских форумных площадок.

Организаторами форума «Евразия» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Ресурсный Молодежный Центр, межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Оренбургский государственный педагогический университет, молодежное направление Общероссийского Народного Фронта «Молодёжка ОНФ».

Международный молодежный образовательный форум «Евразия» набрал обороты и завершилсяМеждународный молодежный образовательный форум «Евразия» набрал обороты и завершился