9 сентября министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в фестивале казачьей культуры «Оренбург — форпост России».

Праздник развернулся на большой поляне на берегу Урала. На фестиваль прибыли гости из 10 регионов страны и из Республики Казахстан, и впервые в его истории — участники Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который представляет 77 стран мира.

Гости могли увидеть выступления творческих коллективов, джигитовку и казачьи пляски, принять участие в катании на лошадях, кантри-фест ярмарке «Илекские ряды».

Открыл фестиваль первый вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он отметил, что в далеком 1993 году фестиваль казачьей культуры «Оренбург — форпост России» стартовал именно в Илекском районе, поскольку Илек — казачья столица Оренбуржья, и проходит на этой земле уже в пятый раз.

Он также напомнил, что на рубеже 19–20 веков Оренбургское казачье войско было третьим по численности в России, поэтому Оренбуржье — казачий край. А в Илекском районе сохранились казачьи села, где чтут и берегут традиции казаков и Оренбургского и Уральского войск.

Фотогалерея.

Илек принимал XVIII Межрегиональный фестиваль «Оренбург — форпост России» Илек принимал XVIII Межрегиональный фестиваль «Оренбург — форпост России»