С 1 января 2019 года вступит в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации об изменении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм.

Раздел индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) «Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации — Заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами» дополнен рекомендациями о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности. Также добавлен раздел «Рекомендуемые условия труда», на основании рекомендаций которого, предусмотрено создание для работающих инвалидов дополнительных перерывов, значительной помощи других лиц, оптимальных условий труда.

Данные изменения в части вопросов профессиональной реабилитации значительно облегчают проведение оценки профессиональных компетенций инвалида с учетом его профессионально значимых нарушенных функций, информирование и консультирование инвалидов по вопросам профессиональной реабилитации, а также профориентации и трудоустройства, исходя из потребностей рынка труда.

Для справки:

С 2016 года работает новый механизм взаимодействия федеральных учреждений МСЭ с органами исполнительной власти, определенными ответственными за организацию реабилитационных мероприятий в соответствии с ИПРА.

ИПРА инвалидов формируется исключительно с помощью Информационной системы МСЭ, а выписки из ИПРА формируются в виде электронных документов и направляются по компетенции в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в течение трех рабочих дней. В свою очередь сведения об исполнении этих мероприятий направляются в федеральные учреждения МСЭ также в форме электронного документа.

За истекший период в министерство социального развития Оренбургской области поступило более 85 тыс. выписок из ИПРА с рекомендованными мероприятиями социальной реабилитации.

45% из всех поступивших выписок исполнены: данные об исполнении мероприятий, возложенных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в сфере социальной защиты населения своевременно направлены в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области.

Законодатели внесли изменения, касающиеся вопросов профессиональной реабилитации инвалидов